¿La Conmebol sanciona por no permitir en la Sudamericana hinchadas visitantes?

Es la gran pregunta que se hacen los aficionados Verdiblancos, luego de que la Alcaldía de Palmira y Policía no permitirán el ingreso de hinchas de Santa Fe el próximo martes 30 de octubre al Estadio Deportivo Cali para el duelo de Copa Sudamericana.

El interrogante surge debido a que es tradicional que Conmebol obligue a los equipos locales a vender cierta cantidad de entradas a las hinchadas visitantes para los compromisos de copas Internacionales.

Revisando el reglamento de la Conmebol Sudamericana en el articulo 97 habla justamente del tema de ingreso de las hinchadas visitantes donde deja claro las obligaciones que tienen los clubes con el tema y al final asegura que tendrán en cuenta las disposiciones de las autoridades locales.

“Art. 97. A solicitud, en tiempo y forma, los equipos están obligados a vender a los equipos visitantes, hasta 2.000 entradas en los partidos de PRIMERA FASE, SEGUNDA FASE, OCTAVOS DE FINAL y hasta CUARTOS DE FINAL que se disputen en sus estadios, y hasta 4.000 para SEMIFINAL y FINAL, a los precios estipulados oficialmente. No obstante, y por cuestiones de seguridad y organización, se tendrá en cuenta las disposiciones que al respecto puedan emanar de las autoridades nacionales competentes”.

Según lo que esta descrito en esta última parte del articulo 97, la organización respeta las decisiones que tomen las autoridades locales respecto al tema de los visitantes, en este caso la Alcaldía de Palmira quien se opuso al ingreso de los hinchas de Santa Fe.

Lo cual deja completamente libre de cualquier tipo de sanción al Deportivo Cali por no permitirse el ingreso a hinchas visitantes a su estadio.

Deja tu comentario

Compartir